Источник: https://dzschool18.ru/obrazdeat/biblioteka/6149/

Читатели обязаны

  1. Бережно относиться к произведениям печати и другим носителям информации, полученным из фонда библиотеки (не делать в них пометок, подчеркиваний, не вырывать, не загибать страниц и т.д.).
  2. Возвращать в библиотеку книги и другие издания в строго установленные сроки.
  3. Не выносить книги и другие издания из помещения библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре.
  4. Пользоваться ценными и единственными экземплярами книг, справочными изданиями, книгами, полученными по межбиблиотечному абонементу, только в помещении библиотеки.
  5. При получении печатных изданий и других документов из библиотечного фонда читатель должен просмотреть их в библиотеке и в случае обнаружения дефектов сообщить об этом библиотечному работнику, который сделает на них соответствующую пометку.
  6. Расписываться в читательском формуляре за каждое полученное в библиотеке издание.
  7. При утрате и неумышленной порче изданий заменить их такими же: либо копиями, или равноценными изданиями.
  8. Не нарушать порядок расстановки литературы в фонде открытого доступа.
  9. Не вынимать карточек из каталогов и картотек.
  10. Ежегодно в начале учебного года проходить перерегистрацию.
  11. При выбытии из общеобразовательного учреждения вернуть в библиотеку числящиеся за ними издания и другие документы.
  12. Соблюдать в библиотеке тишину и порядок, не вносить большие портфели и сумки в помещение библиотеки.

Порядок пользования библиотекой

  1. Учащиеся школы записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов, сотрудники школы - по паспорту или другому документу удостоверяющему личность.
  2. На каждого читателя заполняется читательский формуляр установленного образца. Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю документов из фонда и приема их библиотечным работником.
  3. При записи в библиотеку читатель должен быть ознакомлен с Правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в формуляре читателя.
  4. На дом документы выдаются сроком на 14 дней. Количество экземпляров, выданных единовременно (не считая учебников), не должно превышать пяти. Срок пользования литературой может быть продлен, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей.
  5. Учебная, методическая литература выдается читателям на срок обучения в соответствии с программой (с обязательной перерегистрацией в конце учебного года). Литературные произведения, изучаемые по программе на уроках, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.
  6. Очередная выдача документов из фонда библиотеки читателю производится только после возврата книг, взятых им ранее, срок пользования которыми истек.
  7. Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий, а также книги, полученные по МБА, на дом не выдаются.
  8. Число документов из фонда, выдаваемых для работы с ними в пределах библиотеки, не ограничивается.
  9. Выносить литературу из читательского зала запрещено. В случае нарушения этого правила читатели могут быть лишены права пользования библиотекой на срок до трех месяцев.

Обязанности библиотеки по обслуживанию читателей

Библиотека обязана:

  1. Обслуживать читателей в соответствии с Правилами пользования библиотекой, которые должны быть размещены в доступном для ознакомления месте.
  2. Создать благоприятные условия для работы читателей в библиотеке.
  3. Не использовать сведения о читателях, их интересах в иных целях, кроме научных и библиотечно-производственных.
  4. Давать полную информацию читателям о наличии документов в фонде.
  5. Оказывать помощь читателям в выборе необходимой литературы.
  6. Предоставлять читателям возможность пользования каталогами, картотеками, библиографическими и информационными материалами.
  7. Систематически информировать читателей о вновь поступивших документах.
  8. Систематически следить за своевременным возвратом в библиотеку документов из фонда и за выполнением читателями правил пользования библиотекой.

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 18" города Дзержинска Нижегородской области