Источник: https://dzschool18.ru/11950/

Школьный театр "На Ленкома"

Театр ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь…

Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра.

Н.В. Гоголь

Школьный театр – это особый мир в пространстве образовательного учреждения. Театральная деятельность в школе – путь ребёнка в общечеловеческую культуру, к нравственным ценностям своего народа. Основным предназначением театра в школе является воспитание творчески активной и гармонично развитой личности. Школа сегодня является одним из крупнейших центров нравственно-интеллектуального воспитания, поэтому возникает необходимость в разнообразии способов организации досуга, стремление сделать их общественно значимыми. Средствами художественного творчества в школьном театре решаются задачи повышения общей культуры школьников, происходит знакомство их с литературой и драматургией, музыкой и изобразительным искусством, правилами этикета, обрядами и традициями. В современной педагогике театр все чаще привлекается для решения адаптационных и коммуникационных задач. Детский театральный коллектив рассматривается как развивающая среда, как средство образования, воспитания и психологической коррекции личности ребенка. Дети становятся смелыми и уверенными в себе, могут петь и танцевать, становятся подвижными и активными. Этот момент преодоления себя, своего комплекса, очень важен. Также театральная деятельность в школе помогает ребенку решить многие проблемы в урочной деятельности. Театральное искусство возможно применять в качестве одного из способов развития познавательной деятельности. Ведь театр способен заинтересовать чтением, развить навыки смыслового чтения. Не стоит забывать, что школьный театр – это в том числе и профориентация.

Основная целевая установка школьного театра – развитие мотивации к познанию и творчеству, самостоятельности, инициативности и творческой активности младших школьников и подростков посредством соединения процесса обучения учащихся с их творческой практикой.

 

Режим работы театральной студии
«На Ленкома» : 


Руководитель театральной студии:
АНФИЛОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

 

Документы:

  • Сертификат о включении во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров
  • Приказ о создании школьного театра
  • Положение о школьном театре
  • Программа школьного театра
  • Перечень оцифрованных спектаклей, размещенных на портале "Культуры.рф" смотреть...
  • Перечень театральных постановок, рекомендуемых для совместного просмотра с детьми, и размещенных на портале Культура.РФ смотреть...

 

 

НОВОСТИ

28.12.2023

В преддверии Нового года в школе № 18 прошли новогодние театральные постановки для учеников начальных классов. В актовом зале их ждала новогодняя елка, а развлекали детей сказочные персонажи: Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга, Леший и персонажи русских народных сказок. Ребята водили хороводы, играли в различные игры, а также пели и танцевали - довольны остались все и теперь ещё сильнее предвкушают Новый год, поздравляя всех с его скорым наступлением!

16.11.2023 Спектакль Репка

18.10.2023 Кукольный спектакль "Курочка ряба"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 18" города Дзержинска Нижегородской области